Информацию по Государственной итоговой аттестации в 9 классе можно посмотреть в разделе «ГИА-9».
Информацию об Итоговом собеседовании можно посмотреть в разделе «Итоговое собеседование».
Информацию по Государственной итоговой аттестации в 11(12) классе можно посмотреть в разделе «ГИА-11».
Информацию об Итоговом сочинении (изложении) можно посмотреть в разделе «Итоговое сочинение (изложение)».

8 800 2000 122
Единый общероссийкий номер детского телефона доверия - просто позвони в трудную минуту.
Службы экстренной психологической помощи
Сайт детского телефона доверия / группа в ВКонтакте

Учреждения, в которых организована работа региональной службы Детского телефона доверия:
1. ГБУДО "Ленинградский областной психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи";
2. ЛОГАУ "Сосновоборский комплексный центр социального обслуживания населения";
3. ГКУЗ Ленинградской области психоневрологический диспансер.

Принципы работы единого федерального номера телефона доверия для детей, подростков и их родителей:
• набираете номер;
• происходит определение региона, из которого звонят;
• звонок переадресуется в службу вашего региона;
• если линия занята, звонок переадресуется во вторую службу этого региона и т.д., пока не ответит психолог.
В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.
Их главная задача — снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.
• вместе с абонентом проанализировать ситуацию.
• выявить ее причины.
• подсказать алгоритмы выхода из сложившегося положения.
• мотивировать человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему.
Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует — звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей» по заказу Минпросвещения России разработало методические рекомендации для несовершеннолетних:
 Памятка для подростков «Формула твоей безопасности»

Комитет по культуре и туризму Ленинградской области по запросу комитета общего и профессионального образования Ленинградской области в соответствии с рекомендациями «круглого стола» по теме «Ребенок как субъект авторского права», проведенного Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, разработал информационные материалы для детей и родителей по защите авторских прав и интеллектуальной собственности несовершеннолетних.

Энергосбережение

Энергосбережение — это приемы и методы эффективного и разумного использования топливно-энергетических ресурсов планеты. То есть задача энергосбережения — сохранять ресурсы, как имеющие прямое отношение к производству энергии, так и косвенно касающиеся данного вопроса. Экономно расходуя энергию, мы не только сохраняем запасы угля и нефти для будущих поколений, но и бережем саму возможность жизни на земном шаре.

Почему нам необходимо беречь энергию?

Относительная доступность электроэнергии, тепла, горячей воды создают представление у многих людей о том, что эти блага появляются сами собой и они никогда не исчерпают себя. Зачем их экономить, если каждый ими обеспечен в достаточном количестве за доступную цену? Сколько истрачу, за столько и заплачу, истрачу больше, ну и что, – заплачу больше. Но такое мировоззрение очень быстро приведет к негативным последствиям, ведь основные ресурсы, используемые при выработке энергии, являются невозобновляемыми. Отсутствие разумного подхода к использованию энергии очень быстро приведет к тому, что она станет менее доступной и более дорогой.

«Навигатор абитуриента: колледжи России 2022»

«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» представил ежегодный обновляемый ресурс «Навигатор абитуриента: колледжи России 2022». Проект поможет разобраться, какие учреждения среднего профессионального образования (СПО) и специальности наиболее популярны, а также сориентирует абитуриентов в выборе учебного заведения. В этом году в «Навигатор абитуриента: колледжи России 2022» вошли 1263 учреждения среднего профессионального образования из 68 регионов России. Навигатор  предоставляет возможность получить информацию о средних баллахпо аттестату, количестве поданных заявлений и числе студентов, принятых на бюджет, стоимости обучения, долях трудоустроившихся по специальности и поступивших в вуз.

Информация для поступающих в высшие военно-учебные заведения

Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России направляет разработанное авторским коллективом Главного управления кадров Министерства обороны РФ издание для поступающих в высшие военно-учебные заведения Минобороны России и военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

Портал «Персональныеданные.дети»

Портал «Персональныеданные.дети» о защите персональных  данных и безопасного поведения в сети Интернет для детей.

На портале Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

Материалы помогут понять последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.

Минобрнауки России совместно с Минздравом России в целях организации прохождения старшеклассниками медицинских осмотров (обследований), которые являются обязательными при приеме на обучение по некоторым специальностям и направлениям подготовки, разработали "Рекомендации по организации взаимодействия общеобразовательных и медицинских организаций в целях организации прохождения старшеклассниками медицинских осмотров (обследований)