История школы

Средняя школа №68 – это первая в городе средняя школа, которая была открыта в 1931 году. В те годы традиции, сложившиеся в школе, представляли собой источник культурной жизни городского населения. На сегодняшний день школа №68 является старейшим общеобразовательным учреждением города и района.

История школы началась с 1919 года, когда в Лодейном Поле была открыта начальная школа-интернат №6, входившая в состав Олонецкой железной дороги. В двадцатых годах в России началась борьба с неграмотностью, и поэтому перед местными властями встал  вопрос о строительстве новой школы. В 1931 году средняя школа №68 приняла своих первых учеников и стала гордостью всего Лодейнопольского района. В период ВОВ школа выполняла функции госпиталя-распределителя, а учебные классы стали операционными и больничными палатами.

С 1945 года общеобразовательное учреждение опять стала заниматься приемом учеников и давть им необходимые знания.

В пятидесятых годах в школе возродились спортивные занятия и художественная самодеятельность. Началась большая работа по изучению родного края, состоящая из походов и сборов исторических материалов у местных старожилов.

В 1951 году в учреждении был создан краеведческий музей.

В 1959 году средняя  школа №6 Кировской железной дороги ст. Лодейное Поле  постановлением Совета Министров РФ от 13.07.59г. приказ №748  и приказом №42/6  Министерства путей сообщения РФ от 14.07.59г. в связи с объединением Октябрьской и Кировской железных дорог  была переименована в «Среднюю школу №68  ст. Лодейное Поле Октябрьской железной дороги» и  перешла в ведомство Октябрьской железной дороги.

На основании постановления главы администрации Лодейнопольского района №274 от 25.03.1996года средняя школа №68 ст. Лодейное Поле Октябрьской железной дороги зарегистрирована как Государственное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 68  ст. Лодейное Поле Октябрьской железной дороги». А в 2007 году решением Федерального Агентства по управлению Федеральным имуществом (Росимущество) от 09.06.2007года за №11-3294/07-04 Государственное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 68  ст. Лодейное Поле Октябрьской железной дороги» передано в собственность муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области. Муниципальным общеобразовательным учреждением «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа №68» стала на основании Постановления №747 от 04.07.2007г. администрации муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области  и принято в собственность муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области.

В 2006 году лодейнопольская средняя школа отметила 75-летний юбилей. Краеведческий музей пережил за прошедшие годы сильный пожар, потерю важных документов и часть имущества, но до сих пор продолжает функционировать и организовывать встречи с ветеранами и участниками ВОВ.  Начиная со дня своего образования, школа пережила не одно  потрясение, но не только сохранила, а и в несколько раз приумножила  традиции и приобрела новые.

За время работы около 400 выпускников выбрали профессию, связанную со сферой образования, 27 выпускников стали докторами наук, 41 золотых и 65 серебряных медалистов вышло из стен школы.

Вот что говорят сегодняшние ученики о своей родной школе. Из письма Губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко ученицы 10 класса  (2013-2014 учебный год) Чваниной Ирины:

«А сейчас хотелось бы поделиться очень важной для меня и моей семьи проблемой - судьбой нашей любимой школы №68.

Она старейшая в городе. У школы богатая история, написанная учителями и многочисленными учениками. Первых учеников школа приняла 1 сентября 1931 года. Из её стен вышли  тысячи учеников, многие из которых стали военными, учёными, учителями, врачами, рабочими.

Особенно школа гордится теми учениками и учителями, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Многие погибли, пропали без вести. Каждый год 9 Мая мы чтим их память, возлагая гирлянду Славы на Братском кладбище. В школе в годы войны располагался госпиталь.

Незабываемые страницы истории школы связаны с учителем Алексеем Алексеевичем Якимовским, ставшим основателем школьного хора  и городского хора, существующего и сегодня.

В школе долгие годы работает Зал боевой и трудовой Славы. Именно здесь, в школьном музее, мы познакомились с историей школы, с её славными традициями».