Социальная работа в ОО

Телефон Доверия для детей, подростков и их родителей.

Единый общероссийкий номер телефона доверия - просто позвони в трудную минуту.
У каждого человека иногда случаются проблемы. Телефон доверия дает возможность в такой ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит, в спокойной обстановке и в разговоре с доброжелательным человеком и решить, какие шаги сделать...
Служба телефона доверия - инструмент экстренной психологической помощи, которая оказывается профессионально, круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов.

Службы экстренной психологической помощи
Сайт телефона доверия / группа в ВКонтакте

Учреждения, в которых организована работа региональной службы Детского телефона доверия:
1. ГБУДО "Ленинградский областной психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи";
2. ЛОГАУ "Сосновоборский комплексный центр социального обслуживания населения";
3. ГКУЗ Ленинградской области психоневрологический диспансер.

Телефоны учреждений, оказывающих меры социальной поддержки, медицинскую, социально-психологическую помощь детям и взрослым лицам Ленинградсксой области

Принципы работы единого федерального номера телефона доверия для детей, подростков и их родителей:
• набираете номер;
• происходит определение региона, из которого звонят;
• звонок переадресуется в службу вашего региона;
• если линия занята, звонок переадресуется во вторую службу этого региона и т.д., пока не ответит психолог.
В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.
Их главная задача — снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.
• вместе с абонентом проанализировать ситуацию.
• выявить ее причины.
• подсказать алгоритмы выхода из сложившегося положения.
• мотивировать человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему.
Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует — звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.
Видеоролики Детский телофон доверия
Остросюжетный, юмористически-реалистичный сериал «10 главных вопросов о детском телефоне доверия» (10 серий)

Рекомендации для родителей (законных представителей) «Формула безопасного детства»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей» по заказу Минпросвещения России разработало методические рекомендации для родителей (законных представителей) несовершеннолетних «Формула безопасного детства».

Уважаемые родители (законные представители)!

Межрегиональная общественная организация «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» предлагает вашему вниманию фильм-инструкцию о подростковом курении для родителей «Слова и поступки». В фильме рассматриваются причины начала курения, даются рекомендации родителям для предотвращения подросткового курения и сохранения доверительных отношений с ребенком. В заключительной части фильма содержится QR-код, используя который Вы можете перейти на информационные ресурсы, содержащие дополнительную информацию для родителей о проблеме подросткового курения и способах ее решения, а также зарегистрироваться для участия в бесплатном вебинаре для родителей «Независимый подросток. Помощь родителям в защите детей от курения». Хронометраж фильма – 12 мин.

Информация о недопустимости участия несовершеннолетних в массовых протестных публичных мероприятиях

Российское законодательство предусматривает проведение только согласованных митингов. Не все мероприятия проходят тихо, мирно, интеллигентно. Немало случаев, когда молодежь, подогретая речами или напитками, отправлялась крушить все, что попадалось под руку. Подростки и молодежь не чувствуют, что вовлечение их в массовые политические митинги – это циничная игра, в которой они пешки.