Семейное образование

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Семейное образование представляет собой одну из форм освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. Это целенаправленный процесс получения образования в семье, организованный и осуществляемый родителями (законными представителями) в соответствии с государственными образовательными стандартами, с периодической аттестацией по результатам обучения.

Переход на семейное образование возможен в любой момент обучения, в том числе в середине учебного года.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе образовательную организацию (в которой обучается ребенок) и/или орган местного самоуправления муниципального района.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации (ОГЭ в 9 классе, а также ЕГЭ в 11 классе) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Решение о сроках сдачи и количестве промежуточных аттестаций принимается по согласованию школой и родителями. Обучающиеся имеющие академические задолженности и не ликвидировавшие их в установленные сроки, продолжают получать образование в образовательной организации. Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или не прохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

Для получения допуска к ОГЭ учащиеся должны сдать промежуточную аттестацию по всем предметам, прикрепившись к образовательному учреждению. При успешном прохождении итоговых аттестаций учащийся получает аттестат той школы, где он сдавал аттестацию.

Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

Выбирая обучение в форме семейного образования, родители (законные представители) должны помнить, что берут на себя всю ответственность за образование детей.

Нормативное регулирование:
Федеральным законом от 29.12.2012г. N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Письмо Министерства образования и науки РФ от 15.11.2013г. № НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме"