Международный день школьных библиотек!

26 октября 2022 г.

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Каждый год он посвящён определённой теме.

Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL) Бланш Вуллз. В 2005 году официальный статус праздника подтвердил уже новый президент этой организации Питер Дженко. В России праздник стал отмечаться с 2008 года.

Учащиеся школы под руководством советника директора по воспитанию провели акцию «Читаем — книги, а не обложки». Суть акции в том, чтобы завернуть обложку книги в обёрточную бумагу и сделать на ней надпись или рисунок, который ярко опишет книгу.