5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога

5 июня 2024 г.
В 2024 году Всемирный день окружающей среды будет отмечаться под лозунгом «Путь к более экологичному будущему». Основной целью в этом году будет восстановление земель, борьба с опустыниванием и засухоустойчивость в качестве приоритетов.

Принять участие в охране природы может каждый, ведь для этого надо просто начать не мусорить в лесу, убирать и закапывать мусор, оставлять после пикников и походов чистоту и порядок. Можно ходить на субботники и принимать участие в мероприятиях, которые организуют экологи: дело найдётся каждому.

Как вы можете поддержать мировое движение по восстановлению экосистемы в вашем городе, населенном пункте:
  • Очистить природный ландшафт в вашем городе (парк, лесополосу, озеро, пляж или другую природную территорию).
  • Озеленить свой дом, пришкольный участок, рабочее пространство, общественную территорию деревьями и кустарниками.
  • Сделать добровольное пожертвование, поддержать инициативы по восстановлению или сохранению экосистем.
  • Прекратить использовать продукты и услуги, которые могут нанести вред окружающей среде.
  • Включать в свой рацион экологически безопасные продукты питания местного растительного производства.
  • Организовать кампанию или флешмоб в поддержку восстановления экосистемы вашего города.
  • Высказать свое мнение; выступить публично на конференции, общественном форуме, на радио и телевидении по вопросам улучшения местной окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1972 году во время Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.
Впервые он отмечался в 1974 году. В настоящее время он отмечается более чем в 100 странах с участием правительств, неправительственных организаций (НПО), сообществ и отдельных лиц. Этот день предоставляет отдельным лицам и организациям возможность предпринять конкретные действия по защите окружающей среды.