О снижении бюрократической нагрузки на педагогов

22 апреля 2024 г.

С 1 сентября 2022 года были изменены нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании в РФ» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Теперь перечень документации для учителя ограничен пятью пунктами:

• рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
  • журнал учета успеваемости;
  • журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
  • план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);
  • характеристика на обучающегося (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя, по запросу).

Информацию для педагогов, телефоны горячей линии и ссылки на нормативные акты можно увидеть на странице нашего сайта.