Проект "Наследники блокадного Ленинграда"

12 октября 2023 г.

В рамках проекта сегодня, в 82-ю годовщину начала блокады Ленинграда, на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Бессмертный полк России запустил два конкурса.

Всероссийский конкурс «Подвиг  ваш, ленинградцы, бессмертен» и Всероссийский конкурс народных сценариев, посвященных 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.
Презентовала проект член Центрального штаба Бессмертного полка России, куратор деятельности Движения в Северо-Западном  федеральном округе Марина Осиева: «Эти воспоминания, которые жители блокадного города берегут, каждый взгляд, каждое слово, каждое чувство, каждое событие, которое было связано с эвакуацией Ленинграда или блокадой, нам надо сохранить. Именно на это направлен новый проект Бессмертного полка России, он состоит из двух всероссийских».
Конкурс «Подвиг Ваш, ленинградцы, бессмертен» позволит детям и подросткам от 10 до 18 лет поделиться своим творчеством, посвященным блокадному Ленинграду, а также рассказать истории своих родных и близких, чей жизненный путь был связан с осажденным городом. Заявку можно подать до 8 ноября.

Второй конкурс проводится для людей старше 18 лет и позволит проявить свои творческие способности, поделиться своим уникальным видением о событиях тех дней и создать образовательный контент. Заявки на этот конкурс будут приниматься до 20 октября.
Номинации конкурса предполагают творческий подход, участникам предлагается написать сценарий (пьесу), лучший из них будет поставлен известным театральным режиссером с участием молодых актеров, учеников и выпускников творческих вузов. Также принимаются сценарии для проведения школьного урока, посвященного блокадному Ленинграду.
Заявки участников будет оценивать экспертное жюри, в составе которого Сопредседатели Центрального штаба Бессмертного полка России Сергей Макаров и Елена Цунаева, а также известные артисты театра и кино,  заслуженные педагоги России и победители конкурса «Учитель года».

Итоги проекта будут подведены на Форуме патриотических инициатив «Молчаливый подвиг блокадного Ленинграда», приуроченном к 80-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Информация о Конкурсах, правила подачи и приёма заявок на участие в Конкурсах размещаются на официальном сайте Конкурсов https://www.pravnuki-pobediteley.ru/